• Facilidades para Maquiladoras

Facilidades para Maquiladoras

El día de ayer, 17 de noviembre de 2015, tuvo lugar en la Ciudad de México la 42 Convención del Consejo Nacional de la Industria Maquiladora y Manufacturera de Exportación (INDEX).

Dicha Convención contó con la presencia de Luis Videgaray Caso, Secretario de Hacienda y Crédito Público, quien mencionó la intención de implementar medidas enfocadas a las compañías que cuentan con Programa para el Fomento de la Industria Manufacturera, Maquiladora y de Servicios de Exportación (Programa IMMEX). 

Las medidas mencionadas consistirían en lo siguiente:           

  • Las compañías que actualmente operan bajo la modalidad de albergue (“shelter”), podrían operar en dicho esquema cuatro años más. 
  • Las compañías que cuenten con certificación en materia de impuesto al valor agregado (IVA) e impuesto especial sobre producción y servicios (IEPS), podrían realizar la importación definitiva de mercancía, inicialmente importada temporalmente, sin tener que realizar procesos logísticos físicos de importación y exportación (“operaciones virtuales”). 
  • Las compañías que operen bajo el Nuevo Esquema de Empresa Certificada (NEEC), podrían consolidar la mercancía para su importación, esto es, que en un mismo contenedor podría ir mercancía que corresponda a distintos pedimentos. 

En este sentido, nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, los pondrá al tanto de la publicación de las modificaciones antes mencionadas; así mismo, se pone a sus órdenes en cualquier asunto que en materia de comercio exterior se requiera.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:


Oficina Guadalajara 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480


Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500


Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500 

Ricardo Suárez Ricardo.Suarez@mx.gt.com Precios de Transferencia T (52 55) 5424 6500


Oficina Puerto Vallarta 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297


Oficina Querétaro

Carlos A. Hernandez Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543


Oficina Tijuana

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050