• Proyectos de sentencia - Constitucionalidad del artículo 28, fracción XXX de la Ley del Impuesto sobre la Renta

Proyectos de sentencia - Constitucionalidad del artículo 28, fracción XXX de la Ley del Impuesto sobre la Renta

En fechas recientes, se han publicado en la página de la Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN), 5 proyectos de sentencias relativos a la constitucionalidad del artículo 28, fracción XXX, de la Ley del Impuesto sobre la Renta (LISR), publicada en el Diario Oficial de la Federación (DOF) el 11 de diciembre de 2013.

En dichos proyectos, se propone declarar la inconstitucionalidad del artículo 28, fracción XXX, de la L ISR, por ser violatoria del principio de proporcionalidad tributaria contenido en el artículo 31, fracción IV, de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos.

Dicha declaratoria de inconstitucionalidad se hace extensiva a la regla I.3.3.1.16. de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2014, publicada en el DOF el 30 de diciembre de 2013, en razón de que su validez depende del referido artículo 28, fracción XXX, Alerta 1 invalidada, pues contiene el procedimiento que hace operativa la limitante a la deducción considerada inconstitucional.

Consecuentemente, en los aludidos proyectos se propone conceder el amparo y protección de la Justicia de la Unión a los quejosos, para el efecto de que se desincorpore de su esfera jurídica, la limitante para deducir los pagos que a su vez sean ingresos exentos para los trabajadores, así como el procedimiento previsto en la regla miscelánea, quedando en aptitud jurídica de deducir la totalidad de dichas erogaciones cumpliendo los requisitos previstos en la normativa tributaria aplicable.

En virtud de lo anterior, estaremos atentos a la discusión y, en su caso, aprobación de los referidos proyectos, para hacer de su conocimiento los pronunciamientos finales de nuestro más Alto Tribunal.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:


Oficina Guadalajara 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480


Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500


Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500 

Ricardo Suárez Ricardo.Suarez@mx.gt.com Precios de Transferencia T (52 55) 5424 6500


Oficina Puerto Vallarta 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297


Oficina Querétaro

Carlos A. Hernandez Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543


Oficina Tijuana

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050