• Renovación de matriz de seguridad para solicitud de operaciones de Comercio Exterior

Renovación de matriz de seguridad para solicitud de operaciones de Comercio Exterior

Como hemos mencionado en alertas anteriores, los contribuyentes pueden solicitar a la Administración Central de Modernización Aduanera, la matriz de seguridad que permite contar con información detallada de las operaciones de comercio exterior realizadas, misma que se encuentra resguardada en los sistemas del Servicio de Administración Tributaria.

Derivado de lo anterior, aquellos clientes que obtuvieron durante el ejercicio fiscal 2015 la matriz de seguridad antes mencionada, cuya vigencia concluye el 30 de junio de 2016, podrán tramitar la renovación de dicha matriz de acuerdo al calendario que emitió la Administración de Modernización Aduanera “3”, de acuerdo a la primera letra del registro federal del contribuyente (RFC), mismo que se detalla a continuación:

Mes

Primera letra del RFC

Enero

A, B, P, Q y R

Febrero

C, D, S y T

Marzo

E, F, G, U, V, W, X, Y y Z

Abril

H, I, J, K y L

Mayo

M, N y O

Si bien el calendario mostrado no limita a los contribuyentes a realizar la renovación en las fechas que le corresponden de acuerdo a su RFC, es recomendable que se tramite acorde al calendario con la finalidad de evitar contratiempos en la recepción de la información.

Es por ello que nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se pone a sus órdenes para renovar la citada matriz de seguridad; así como en cualquier otro asunto que en materia de comercio exterior pudiera derivarse.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:


Oficina Guadalajara 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480


Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500


Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500 

Ricardo Suárez Ricardo.Suarez@mx.gt.com Precios de Transferencia T (52 55) 5424 6500


Oficina Puerto Vallarta 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297


Oficina Querétaro

Carlos A. Hernandez Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543


Oficina Tijuana

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050