• Prórroga temporal de los beneficios de la certificación y garantía en materia de IVA e IEPS

Prórroga temporal de los beneficios de la certificación y garantía en materia de IVA e IEPS

El día de ayer fue emitido por el Servicio de Administración Tributaria el boletín número P091, en el cual se hace del conocimiento de los contribuyentes que solicitaron renovación de su certificación en materia de impuesto al valor agregado (IVA) e impuesto especial sobre producción y servicios (IEPS), una prórroga temporal de los beneficios relacionados con dicha certificación, hasta la obtención de la resolución correspondiente a dicho trámite.

En este sentido, los contribuyentes que hayan ingresado el trámite de renovación de certificación en materia de IVA e IEPS, antes del 18 de diciembre de 2015, podrán gozar de dicha prórroga.

Cabe señalar que los contribuyentes que optaron por solicitar la certificación en materia de IVA e IEPS, modalidad AA y AAA, así como aquellos que al no presentar en tiempo su renovación tuvieron que ingresar un trámite nuevo para la modalidad A, no están contemplados en dicha prórroga, por lo que en caso de que la autoridad no emita resolución alguna sobre sus trámites antes del 31 de diciembre de 2015, a partir del 1 de enero de 2016, dejarán de gozar de los beneficios otorgados en la certificación autorizada. 

Es importante mencionar que la autoridad envía estos comunicados a aquellos contribuyentes que cuentan con certificaciones sujetas a renovación.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:


Oficina Guadalajara 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480


Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500


Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500 

Ricardo Suárez Ricardo.Suarez@mx.gt.com Precios de Transferencia T (52 55) 5424 6500


Oficina Puerto Vallarta 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297


Oficina Querétaro

Carlos A. Hernandez Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543


Oficina Tijuana

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050