• Ampliación prórroga temporal de los beneficios de la certificación y garantía en materia de IVA e IEPS

Ampliación prórroga temporal de los beneficios de la certificación y garantía en materia de IVA e IEPS

El día 18 de diciembre de 2015, fue emitido por el Servicio de Administración Tributaria el boletín número P094, en el cual se hace del conocimiento de los contribuyentes que solicitaron renovación y ampliación de vigencia de las garantías en materia de impuesto al valor agregado (IVA) e impuesto especial sobre producción y servicios (IEPS) fuera del plazo señalado en las Reglas Generales de Comercio Exterior (RGCE) para 2015, que dichos trámites se entenderán que fueron presentados en tiempo y forma siempre que cumplan con los requisitos establecidos en las RGCE para 2015 y hayan sido presentados en las instalaciones de la Administración General de Auditoría de Comercio Exterior hasta el 18 de diciembre de 2015. 

Por otro lado, en relación con la prórroga otorgada el día 16 de diciembre de 2015 por la autoridad a través del boletín número P091, sobre los beneficios inherentes de la certificación en materia de IVA e IEPS, aplicará también a los contribuyentes que optaron por solicitar la certificación en materia de IVA e IEPS, modalidad AA y AAA, en lugar de solicitar la renovación en modalidad A. Con ello, quienes optaron por solicitar la ampliación de modalidad en la certificación en materia de IVA e IEPS, podrán seguir gozando de los beneficios otorgados por la certificación modalidad A, hasta que se emita resolución sobre el aumento de modalidad.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:


Oficina Guadalajara 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480


Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500


Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500 

Ricardo Suárez Ricardo.Suarez@mx.gt.com Precios de Transferencia T (52 55) 5424 6500


Oficina Puerto Vallarta 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297


Oficina Querétaro

Carlos A. Hernandez Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543


Oficina Tijuana

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050