• Renovación de matriz de seguridad para solicitud de operaciones de comercio exterior - Grant Thornton Mexico

Alerta 1.2017

Los contribuyentes que solicitaron en el año 2016  a la Administración Central de Planeación Aduanera (ACPA), la matriz de seguridad que permite contar con información detallada de las operaciones de comercio exterior realizadas, que se encuentra resguardada en los sistemas del Servicio de Administración Tributaria (SAT), contaban con una vigencia al 30 de junio de 2017. 

Sin embargo, la ACPA dio a conocer a través de un comunicado el pasado 30 de diciembre de 2016, que se ampliaría su vigencia a 3 años, esto es, deberá ser renovada durante el año 2019. 

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se pone a sus órdenes para resolver cualquier inquietud de la citada matriz de seguridad y de la información detallada de las operaciones de comercio exterior proporcionadas por el SAT; así como en cualquier otro asunto que en materia de comercio exterior pudiera derivarse.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:

 

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500  

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480