• Decreto TIGIE y PROSEC

Alerta 10. 2017

Decreto TIGIE y PROSEC

El 6 de abril de 2017, fue publicado en el Diario Oficial de la Federación (DOF), el “Decreto por el que se modifica la Tarifa de la Ley de los Impuestos Generales de Importación y de Exportación y el Decreto por el que se establecen diversos programas de promoción sectorial” (el Decreto).

La publicación del Decreto, corresponde a la renovación de vigencia del mismo, por el periodo del 6 de abril al 3 de octubre de 2017, en virtud de que el Decreto publicado en el DOF el pasado 7 de octubre de 2016, vence el 7 de abril de 2017.

Mediante dicho Decreto, se estableció un impuesto general de importación (IGI) hasta del 15% ad-valorem, de mercancía de importación correspondiente a la industria siderúrgica (hierro y acero); así como la inclusión de dichos productos a diversas industrias de los Programas de Promoción Sectorial.

En este sentido, es recomendable que las empresas que realizan importaciones de productos siderúrgicos verifiquen el IGI aplicable a sus productos de acuerdo al Decreto, con el fin de evitar contratiempos en su operación.

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se pone a sus órdenes para todo lo relacionado con la aplicación del Decreto en comento; así como en cualquier otro asunto que en materia de comercio exterior se requiera.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500  

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480