• Reporte anual IMMEX 2015

Estimados clientes, les recordamos que las empresas que cuentan con un Programa IMMEX, deben presentar a más tardar el día de 31 de mayo del año en curso, el reporte anual de operaciones de comercio exterior correspondiente al ejercicio fiscal de 2015. 

Es importante resaltar que la obligación de presentar el citado reporte es aplicable incluso para aquellas empresas que hayan obtenido su Programa IMMEX durante el ejercicio fiscal de 2015. 

Cabe destacar que la falta de presentación oportuna del reporte, dará lugar a la suspensión del programa en comento, y de no subsanar la omisión, la autoridad podría iniciar el proceso de cancelación del Programa. 

Finalmente, les recordamos que las empresas que cuentan con Certificación en materia de impuesto al valor agregado (IVA) e impuesto especial sobre producción y servicios (IEPS), o bien, aquellas empresas que hayan garantizado el interés fiscal de los mencionados impuestos sobre las importaciones temporales, la importancia de presentar su reporte, con el fin de evitar una posible cancelación de su Certificación y/o garantía del interés fiscal. 

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se encuentra a sus órdenes para asistirle en la elaboración y/o presentación del citado reporte; así como en cualquier otro asunto relacionado en la materia.
 

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:

 

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500


Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500 

Ricardo Suárez Ricardo.Suarez@mx.gt.com Precios de Transferencia T (52 55) 5424 6500

Oficina Guadalajara 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480

Oficina Puerto Vallarta 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297


Oficina Querétaro

Carlos A. Hernandez Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543


Oficina Tijuana

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050