• Facilidades en materia de factura electrónica

Alerta 17. 2017

El 15 de mayo de 2017, el Servicio de Administración Tributaria a través de su página de internet, mediante comunicado de prensa, dio a conocer las siguientes facilidades en materia de facturación electrónica: 

  • A partir del 1 de julio del 2017 entrará en vigor la versión 3.3 de la factura electrónica. No obstante, los contribuyentes podrán continuar emitiendo facturas en la versión 3.2 hasta el 30 de noviembre del 2017, con la finalidad de que la migración se lleve a cabo paulatinamente durante el proceso de facturación.
  • Se precisa que a partir del 1 de diciembre del 2017, la única versión válida para emitir las facturas electrónicas será la versión 3.3.
  • La emisión de comprobantes con el Complemento de Recepción de Pagos será opcional a partir del 1 de julio del 2017, sólo con la versión 3.3 de factura electrónica y obligatorio a partir del 1 de diciembre del 2017.
  • El proceso de aprobación para la cancelación de facturas electrónicas entrará en vigor el 1 de enero del 2018. 

Adicionalmente se señala en el mismo comunicado, que en los próximos días se estarán publicando los ajustes a las disposiciones fiscales correspondientes para reflejar las facilidades antes mencionadas. 

Grant Thornton México a través de su división Fiscal se pone a sus órdenes para cualquier duda o información adicional que requiera. 

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:

 

Oficina México 
Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500 

Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500  

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480