• Disminución de pagos provisionales del ISR

Alerta 21. 2018

El artículo 14 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta (LISR) establece que los contribuyentes que estimen que el coeficiente de utilidad que deben aplicar para determinar los pagos provisionales del impuesto sobre la renta del año 2018, sea superior al coeficiente del ejercicio al que correspondan dichos pagos, podrán, a partir del segundo semestre del ejercicio 2018, solicitar autorización para disminuir el monto de los citados pagos provisionales del impuesto sobre la renta. 

Por su parte, el Reglamento de la LISR señala que dicha solicitud, se presentará ante la autoridad fiscal correspondiente un mes antes de la fecha en la que se deba efectuar el pago provisional que se solicite disminuir. Cuando sean varios los pagos provisionales cuya disminución se solicite, la misma se presentará un mes antes de la fecha en la que se deba enterar el primero de ellos. 

En virtud de lo anterior, para efectos de solicitar la autorización para disminuir los pagos provisionales de los meses de julio, agosto, septiembre, octubre, noviembre y diciembre de 2018, ésta deberá presentarse a más tardar el 17 de julio del citado año. 

Grant Thornton México a través de su división Fiscal, se encuentra a sus órdenes para asistirle en la elaboración y/o presentación de la citada solicitud de autorización; así como en cualquier otro asunto relacionado en la materia. 

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México y Monterrey

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500 

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480