• Modificación de la Alerta publicada el 18 de julio de 2017

Alerta 27. 2017

Hacemos referencia a nuestra Alerta publicada el pasado 18 de julio de 2017 en la cual señalamos las modificaciones al Decreto por el que se modifica el diverso que otorga diversas facilidades administrativas en materia del impuesto sobre la renta relativos a depósitos o inversiones que se reciban en México, publicado el 18 de enero de 2017, misma que señala lo siguiente: 

“Cabe señalar que el presente Decreto modifica el periodo de vigencia pasando de seis a nueve meses posteriores contados a partir de la entrada en vigor, esto es, de estar vigente hasta el mes de julio de 2017, estará vigente hasta el mes de abril de 2018.” 

Sin embargo, debe sustituirse por el contenido siguiente: 

“Cabe señalar que el presente Decreto modifica el periodo de vigencia pasando de seis a nueve meses posteriores contados a partir de la entrada en vigor, esto es, de estar vigente hasta el 19 de julio de 2017, estará vigente hasta el 19 de octubre de 2017.” 

Si bien es cierto que existen algunos argumentos para interpretar legalmente que la vigencia del Decreto podría ser hasta el 19 de abril de 2018, recomendamos a nuestros clientes y amigos consideren como fecha límite para acogerse a los beneficios del citado Decreto, el 19 de octubre de 2017. 

Grant Thornton México a través de su división Fiscal se pone a sus órdenes para cualquier duda o información adicional que requiera.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:


Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500 

Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500  

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480