• Decreto TIGIE y PROSEC - Grant Thornton Mexico

 

El día de hoy 7 de octubre de 2016, fue publicado en el Diario Oficial de la Federación (DOF), el “Decreto por el que se modifica la Tarifa de la Ley de los Impuestos Generales de Importación y de Exportación y el Decreto por el que se establecen diversos programas de promoción sectorial” (el Decreto) mismo que estará vigente del 10 de octubre de 2016 al 7 de abril de 2017. 

La publicación del Decreto, corresponde al aumento de vigencia del mismo, publicado en el DOF el pasado 4 de abril del presente, cuya vigencia concluyó el 1 de octubre. 

Mediante dicho Decreto, se estableció un impuesto general de importación (IGI) hasta del 15% ad-valorem, de mercancía de importación correspondiente a la industria siderúrgica (hierro y acero); así como la inclusión de dichos productos a diversas industrias de los Programas de Promoción Sectorial. 

En este sentido, es recomendable que las empresas que realizan importaciones de productos de acero revisen el IGI aplicable a sus productos de acuerdo al Decreto, con el fin de evitar contratiempos en su operación. 

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se pone a sus órdenes para todo lo relacionado con la aplicación del Decreto en comento; así como en cualquier otro asunto que en materia de comercio exterior se requiera. 

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:
 

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500


Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500 

 

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480

 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297


Oficina Querétaro
 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543


Oficina Tijuana
 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050

 

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480