• Segunda Resolución de Modificaciones a las Reglas Generales de Comercio Exterior para 2016 - Grant Thornton Mexico

El día 19 de octubre de 2016, fue publicada en el Diario Oficial de la Federación (DOF), la Segunda Resolución de Modificaciones a las Reglas Generales de Comercio Exterior para 2016 y sus anexos Glosario de Definiciones y Acrónimos, 1, 15, 21, 22 y 29 (2° RMRGCE 2016), la cual entrará en vigor el 20 de octubre de 2016, salvo algunas disposiciones expresamente previstas en las mismas. 

La 2° RMRGCE 2016 contempla las modificaciones publicadas en la página de internet del Servicio de Administración Tributaria el 22 de junio y el 7 de octubre de 2016. Los aspectos más relevantes de dichas modificaciones fueron comentadas a través de las alertas número 23 y 35, respectivamente. 

A continuación, encontrarán las alertas para su consulta: 

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se encuentra a sus órdenes para asistirle con cualquier duda de la 2° RMRGCE 2016, así como en cualquier otro asunto relacionado en la materia.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:
 

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500  

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480