• Aplicativo para Contratante en materia de subcontratación laboral

Alerta 38. 2018

El pasado 28 de septiembre de 2018 se dio a conocer en la página de internet del Servicio de Administración Tributaria, la Tercera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2018 y sus Anexos 1-A y 23, en su versión anticipada (en adelante la 3ª RMRMF); sin embargo, dicha resolución aún está pendiente de ser publicada en el Diario Oficial de la Federación, por lo que estaremos atentos a su publicación.

En nuestra Alerta 28 señalamos que la fecha en la que el contratante podría ingresar al aplicativo correspondiente para consultar la información autorizada por el contratista por actividades de subcontratación laboral era el último día del mes inmediato posterior que se requiriera consultar, es decir, el último día del mes de septiembre de 2018.

No obstante, lo anterior, en la citada versión anticipada de la 3ª RMRMF, a través del considerando Quinto se señala que la fecha en la que el contratante podrá consultar dicho aplicativo será el último día del mes de octubre de 2018.

Grant Thornton México a través de su división Fiscal se pone a sus órdenes para cualquier duda o información adicional que requiera.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México y Monterrey

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480