• Cancelación de Programa IMMEX

Alerta 39. 2018

El día 10 de octubre de 2018, se publicó en el Diario Oficial de la Federación (DOF), el Aviso por el que se dan a conocer los nombres de los titulares y números de programas de la industria manufacturera, maquiladora y de servicios de exportación (Programa IMMEX) cancelados.

Las empresas que aparecen en el Aviso antes mencionado cuentan con su Programa IMMEX cancelado a partir del 1 de septiembre de 2018, debido a la falta de presentación del reporte anual por el ejercicio fiscal 2017, establecido en el artículo 25 del Decreto IMMEX, el cual debió presentarse a más tardar el último día hábil del mes de agosto, o al incumplimiento del artículo 11, fracción III del mismo Decreto, relacionado con los datos fiscales del titular de dicho Programa.

Cuando sea concretada la notificación de cancelación por parte de la Secretaría de Economía, las empresas tendrán 60 días naturales, que podrán ser prorrogables a 180, para llevar a cabo el retorno de las mercancías importadas temporalmente al amparo de su programa de exportación, o bien, realizar el cambio de régimen de temporal a definitivo.

Derivado de lo anterior, es importante que las compañías que cuentan con Programa IMMEX se cercioren de no aparecer en dicha Resolución, con el fin de que sus operaciones de comercio exterior, al amparo de dicho Programa, no se vean afectadas.

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se pone a sus órdenes para asistirle en cualquier inquietud sobre el Programa IMMEX; así como en cualquier otro asunto relacionado en materia de comercio exterior.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México y Monterrey

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480