• Prórroga temporal de los beneficios de la certificación en materia de IVA e IEPS

Prórroga temporal de los beneficios de la certificación en materia de IVA e IEPS

El día 14 de enero de 2016 fue publicado por el Servicio de Administración Tributaria, a través de su página de internet, el boletín número P005, a través del cual se hace del conocimiento de los contribuyentes, que durante el ejercicio fiscal de 2015 contaron con certificación en materia de impuesto al valor agregado (IVA) e impuesto especial sobre producción y servicios (IEPS), en la modalidad “A”, y no presentaron su solicitud de renovación, pero que hayan presentado una nueva solicitud de certificación en la misma modalidad antes del 18 de diciembre de 2015, podrán seguir gozando de los beneficios inherentes a la certificación otorgada para el ejercicio fiscal de 2015, hasta en tanto no se emita la resolución del nuevo trámite. 

Las compañías que obtengan una resolución no favorable al nuevo trámite, dejarán de gozar de manera inmediata de los beneficios antes mencionados.  

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:

 

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500


Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500 

Ricardo Suárez Ricardo.Suarez@mx.gt.com Precios de Transferencia T (52 55) 5424 6500

Oficina Guadalajara 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480

Oficina Puerto Vallarta 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297


Oficina Querétaro

Carlos A. Hernandez Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543


Oficina Tijuana

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050