• Acuerdo que modifica al diverso por el que la Secretaría de Economía emite reglas y criterios de carácter general en materia de Comercio Exterior

Alerta 45. 2018

El 30 de noviembre de 2018, fue publicada en el Diario Oficial de la Federación, el acuerdo que modifica al diverso por el que la Secretaría de Economía emite Reglas y Criterios de Carácter General en Materia de Comercio Exterior para 2018 (RyCCGMCE 2018)

El presente documento tiene por objeto informar en términos generales los aspectos más relevantes de dicha Resolución, por lo que no incluye un análisis profundo de la misma y en cada caso se deberán revisar sus efectos específicos y sus consecuencias.

Programas e instrumentos de fomento.

Se específica que tratándose de la importación temporal de mercancías sensibles tales como calzado, textil, acero etc., contenidas en el Anexo II del Decreto IMMEX; así como los neumáticos o cubiertas gastadas y recortes de neumáticos o de desperdicios, señaladas en el Anexo 3.3.2 de las RyCCGMCE 2018, deberán cumplir con los permisos a los que se refiere el propio anexo, mismo que señala la clasificación y codificación de mercancías sujetas a permisos previos.

Servicio Nacional de Información de Comercio Exterior (SNICE)

Se modificó en el nombre del Título 4 correspondiente al Sistema Integral de Información de Comercio Exterior (SIICEX) señalando que ahora será el de Servicio Nacional de Información de Comercio Exterior (SNICE), siendo éste el portal de consulta de información del Gobierno Federal relacionada con el Comercio Exterior, que estará integrado por siete módulos (Comercio Exterior, Estadística, Normatividad, Micrositios, Actualidad, Lo del día y ¡que no se te pase!), a través de la página de internet: https://www.snice.gob.mx.

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se pone a sus órdenes para asistirle en cualquier inquietud sobre el Acuerdo antes mencionado; así como en cualquier otro asunto o en materia de comercio exterior.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México y Monterrey

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480