• Zonas Económicas Especiales

Alerta 46. 2017

El 19 de diciembre, se publicaron en el Diario Oficial de la Federación, diversos Decretos de Declaratoria de Zonas Económicas Especiales, mismos que entrarán en vigor el 20 de diciembre de 2017.

De acuerdo con la Ley Federal de Zonas Económicas Especiales, dichas Zonas son áreas prioritarias del desarrollo nacional y por tanto se pueden realizar actividades de manufactura, procesamiento, transformación y almacenamiento de materias primas, innovación y desarrollo científico y tecnológico, así como la prestación de servicios de apoyo a las actividades mencionadas, entre otros.

En ese sentido, mediante los Decretos publicados el día de hoy, se declaran como Zonas Económicas Especiales la de Progreso, ubicada en el estado de Yucatán, y la de Salina Cruz, ubicada en el estado de Oaxaca.

Mediante dichos Decretos se otorgan diversos beneficios, así como incentivos, en materia fiscal y aduanera con la intención de promover la productividad de estas regiones.

Nuestra Firma, a través de sus prácticas de Comercio Exterior y Fiscal, nos ponemos a sus órdenes en caso de necesitar mayor detalle respecto de los beneficios fiscales y aduaneros aplicables. 

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos: 

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500 

Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500  

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480