• Firma del Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico

Alerta 6. 2018

El pasado 8 de marzo del 2018, se firmó en la ciudad de Santiago de Chile el Tratado Integral y Progresista de Asociación Transpacífico (CPTPP por sus siglas en inglés) del cual México es parte junto con Australia, Brunéi Darussalam, Canadá, Chile, Japón, Malasia, Nueva Zelandia, Perú, Singapur y Vietnam. 

A través de la firma de dicho Tratado, culmina el proceso de negociación para acordar un nuevo instrumento legal que permitirá plasmar sus beneficios, después de la salida de los Estados Unidos de América, en enero de 2017. 

Es importante señalar que aun cuando el CTPP incorpora el texto original del Tratado de Asociación Transpacífico (TPP por sus siglas en inglés), no incluirá 22 disposiciones que quedarán suspendidas. 

Con la finalidad de ratificarlo, cada uno de los países miembros deberá seguir procesos específicos de manera interna. Por lo que respecta a México, Ildefonso Guajardo, Secretario de Economía, destacó que será enviado por el Ejecutivo Federal de manera inmediata al Senado de la República, para que sea ratificado antes de que concluya el periodo actual de legislatura. 

El Tratado entrará en vigor 60 días posteriores a que al menos 6 países miembros notifiquen por escrito la ratificación al país depositario del CPTPP, esto es, Nueva Zelandia. 

En este sentido, nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, los mantendrá informados sobre cualquier aspecto del CPTPP y adicionalmente nos ponemos a sus órdenes para orientarlos en cualquier inquietud que tengan al respecto; así como en cualquier otro asunto relacionado en materia de comercio exterior.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500 

Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500  

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480