• Modificación a las Reglas Generales de Comercio Exterior para 2017 - Grant Thornton Mexico

Alerta 7. 2017

 

El día 24 de febrero de 2017, fue publicada en la página de internet del Servicio de Administración Tributaria, la Resolución de Modificaciones a las Reglas Generales de Comercio Exterior para 2017 (RMRGCE 2017), la cual entrará en vigor el 1 de marzo de 2017.

El presente documento tiene por objeto informar en términos generales los aspectos más relevantes de dicha Resolución, por lo que no incluye un análisis profundo de la misma y en cada caso se deberán revisar sus efectos específicos y sus consecuencias.

CFDI para Exportaciones definitivas

A través de la RMRGCE 2017, se establece que la obligación de incorporar al CFDI el complemento de comercio exterior para aquellas operaciones de exportación definitiva de mercancías, a través de pedimentos clave “A1”, podrá ser omitida durante el ejercicio fiscal 2017.

Lo anterior será aplicable, siempre y cuando se declare en el pedimento, el número de folio fiscal del CFDI, así como el del acuse del Comprobante de Valor Electrónico (COVE) correspondiente.

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se encuentra a sus órdenes para asistirle con cualquier duda para el correcto cumplimiento de la disposición, así como en cualquier otro asunto relacionado en la materia.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500  

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480