• Decreto TIGIE y Programa de Promoción Sectorial

El pasado 4 de abril de 2016, fue publicado en el Diario Oficial de la Federación (DOF), el Decreto por el que se modifica la Tarifa de la Ley de los Impuestos Generales de Importación y de Exportación (TIGIE) y el Decreto por el que se establecen diversos programas de promoción sectorial (PROSEC), mismo que estará vigente del 5 de abril de 2016 al 1 de octubre de 2016. 

Cabe mencionar que la publicación de los Decretos antes mencionados, corresponde al aumento de vigencia del Decreto por el que se modifica la Tarifa de la Ley de los Impuestos Generales de Importación y de Exportación y el Decreto por el que se establecen diversos programas de promoción sectorial, publicado en el DOF el día 7 de octubre de 2015, el cual estuvo vigente hasta el 4 de abril del año en curso, en donde se establecía un impuesto general de importación (IGI) hasta del 15% sobre el valor en aduana, de mercancía de importación correspondiente a la industria siderúrgica (hierro y acero); así como la inclusión de dichos productos a diversas industrias del PROSEC. 

En este sentido, es importante que las empresas que realizan importaciones de productos de acero continúen considerando el IGI en tasa 15%, con el fin de evitar contratiempos al momento de llevar a cabo la importación.  

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:

 

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500


Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500 

Ricardo Suárez Ricardo.Suarez@mx.gt.com Precios de Transferencia T (52 55) 5424 6500

Oficina Guadalajara 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480

Oficina Puerto Vallarta 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297


Oficina Querétaro

Carlos A. Hernandez Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543


Oficina Tijuana

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050