Alcance global

ES EN
Artículo

Reforma fiscal en los Estados Unidos de América

El pasado 2 de noviembre de 2017, el Presidente de los Estados Unidos de América (EUA), Donald Trump, presentó ante la Cámara de Representantes del Congreso de su país, la iniciativa de reforma fiscal más ambiciosa y relevante que se haya visto en los últimos 30 años, destacando una baja significativa en las tasas del impuesto sobre la renta corporativo y personal, así como propuestas de reducciones paulatinas y hasta la abrogación del impuesto sobre herencias y el denominado “Generation Skiping Transfer Tax (GST por su siglas en Inglés), así como una reducción en la tasa del “Gift Tax” o impuestos sobre donaciones.

El presente artículo tiene como objeto describir en términos generales las principales modificaciones, adiciones y derogaciones planteadas por el Gobierno de los EUA a través de la iniciativa presentada a su Congreso, la que hoy en día ya ha sido aprobada por el Senado de los EUA con cambios menores, situación que sucedió en la madrugada del pasado sábado 2 de diciembre de 2017... 

Coninuar Leyendo en:

Reforma fiscal en los Estados Unidos de América  [ 1806 kb ] [ 1806 kb ] en PDF.

reforma EUA

 

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos: 

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500 

Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500  

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480