Alerta 10. 2020

El día de hoy 03 de marzo de 2020, fue publicado el Diario Oficial de la Federación (DOF), la Resolución que modifica los Anexos 3 y 4 de la diversa que establece el mecanismo para garantizar el pago de contribuciones en mercancías sujetas a precios estimados por la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (Resolución), misma que entrará en vigor a los quince días hábiles siguientes al de su publicación.

El presente documento tiene por objeto informar, en términos generales, los aspectos más relevantes de la Resolución, por lo que no incluye un análisis profundo de la misma y en cada caso se deberá revisar sus efectos específicos y sus consecuencias.

Los precios estimados representan el valor mínimo de referencia fijado de acuerdo con las fuerzas del mercado sobre ciertos productos para efectos de la declaración de contribuciones ante la autoridad aduanera y con la intención de proteger la producción nacional.

Es importante mencionar que dichos precios están vinculados con el sistema de depósitos en cuentas aduaneras de garantía, mediante el cual se garantiza el pago de contribuciones que resulta de la diferencia entre el precio estimado (publicado por la autoridad fiscal) y el valor de transacción de la mercancía importada.

Con el fin de evitar subvaluación en los sectores calzado, textil y confección, así como que se erijan barreras al comercio internacional, se actualizaron los Anexos 3 y 4 relativos a los precios estimados aplicables a las mercancías clasificadas en dichos sectores.

En este sentido, es recomendable que las empresas que realizan importaciones de estos sectores revisen los precios estimados aplicables a sus productos de acuerdo con la Resolución, con el fin de evitar contratiempos en su operación.

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior se pone a sus órdenes para asistirle en cualquier pregunta o cuestionamiento que tenga sobre lo antes mencionado.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México 

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Oficina Monterrey

Orlando Trujillo Orlando.I.Trujillo@mx.gt.com T(52 81) 83357536

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480  

Oficina León

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 472) 500 0131