• Decreto por el que se reforman y derogan diversas disposiciones del Reglamento de la Ley del Impuesto sobre la Renta

El día de hoy se publicó en el Diario Oficial de la Federación, el Decreto por el que se reforman y derogan diversas disposiciones del Reglamento de la Ley del Impuesto sobre la Renta (RLISR), mediante el cual se precisa que las personas morales y físicas (exceptuando a las casas de bolsa) que se dediquen a la compra y venta de divisas, deberán acumular la ganancia cambiaria efectivamente percibida con independencia de los demás ingresos que perciban.

Adicionalmente, se deroga el artículo que establecía que tenían fuente de riqueza en territorio nacional, las personas físicas o morales que obtuvieran ingresos derivados del desarrollo de actividades artísticas en territorio nacional, distintas de las prestaciones de espectáculos públicos y que podían pagar el impuesto sobre la renta, sólo en el caso en que el periodo en el que se llevaban a cabo estas actividades hubiere sido mayor a 183 días naturales, consecutivos o no, en un periodo de 12 meses.

Grant Thornton México a través de su división Fiscal se pone a sus órdenes para cualquier duda o información adicional que requiera.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:

 

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500


Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500 

Ricardo Suárez Ricardo.Suarez@mx.gt.com Precios de Transferencia T (52 55) 5424 6500

Oficina Guadalajara 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480

Oficina Puerto Vallarta 

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297


Oficina Querétaro

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 442) 229 1543


Oficina Tijuana

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050