• Suspensión de Programa IMMEX

Alerta 24. 2019

El día 11 de julio de 2019, se publicó en el Diario Oficial de la Federación, el Aviso por el que se dan a conocer los nombres de los titulares y números de programas de la Industria Manufacturera, Maquiladora y de Servicios de Exportación (Programa IMMEX) suspendidos.

Las empresas que aparecen en el Aviso antes mencionado cuentan con la suspensión del Programa IMMEX debido a la falta de presentación del reporte anual establecido en el artículo 25 del Decreto IMMEX, el cual debió presentarse a más tardar el último día hábil del mes de mayo, o por el incumplimiento del artículo 11, fracción III del mismo Decreto, relacionado con los datos fiscales del titular del Programa IMMEX.

Para dejar sin efectos dicha suspensión, es necesario presentar a más tardar el último día hábil del mes de agosto de 2019, el reporte anual del total de las ventas y de las exportaciones resultantes del ejercicio fiscal 2018 o cumplir con los requisitos a que se refiere el artículo 11, fracción III del Decreto IMMEX, según sea el caso.

La Secretaría de Economía dejará sin efectos la suspensión a más tardar dentro de los dos días hábiles siguientes a que se presente la información por la cual fue suspendido el Programa IMMEX.

Nuestra Firma, a través de nuestros especialistas en comercio exterior, se pone a sus órdenes para asistirle en la presentación de la información antes mencionada; así como en cualquier otro asunto relacionado en materia de comercio exterior.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México 

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Oficina Monterrey

Orlando Trujillo Orlando.I.Trujillo@mx.gt.com T(52 81) 83357536

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480  

Oficina León

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 472) 500 0131