• Acuerdo que modifica al diverso por el que la Secretaría de Economía emite Reglas y Criterios de Carácter General en materia de Comercio Exterior

Alerta 48. 2019

El 22 de noviembre de 2019, se publicó en el Diario Oficial de la Federación (DOF), el Acuerdo que modifica al diverso por el que la Secretaría de Economía emite Reglas y Criterios de Carácter General en materia de Comercio Exterior, el cual entró en vigor al día siguiente al de su publicación en el DOF.

Dicho Acuerdo tiene por objeto dar a conocer las reglas que establecen disposiciones de carácter general y los criterios necesarios para el cumplimiento de leyes, acuerdos o tratados comerciales internacionales, reglamentos, decretos, y demás ordenamientos generales, competencia de la Secretaría de Economía.

Derivado de las diversas modificaciones a los Decretos donde se adicionan, modifican y eliminan diversas fracciones arancelarias pertenecientes al sector siderúrgico, se establece mediante el acuerdo que estarán sujetas a la presentación del Aviso Automático de Importación, con el fin de actualizar el listado y poder continuar con un monitoreo estadístico que opere de manera transparente y ágil para obtener una mejor información sobre las importaciones.

La presentación de los Avisos Automáticos será exigible a partir de los dos días hábiles siguientes a la habilitación de la Ventanilla Digital.

A la entrada en vigor del Acuerdo en comento, la Ventanilla Digital Mexicana de Comercio Exterior quedará habilitada para la recepción de los Avisos Automáticos de Importación de Productos Siderúrgicos, por lo que los mismos serán exigibles ante la aduana a los dos días hábiles siguientes a la entrada en vigor del presente.

En este sentido, es recomendable que las empresas que realizan importaciones de productos siderúrgicos verifiquen si sus mercancías estarán sujetas al esquema de Aviso Automático de Productos Siderúrgicos, con el fin de evitar contratiempos en su operación.

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se encuentra a sus órdenes para asistirle con cualquier duda al respecto.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México 

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Oficina Monterrey

Orlando Trujillo Orlando.I.Trujillo@mx.gt.com T(52 81) 83357536

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480  

Oficina León

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 472) 500 0131