• Decisión No. 1/2019 y Decisión No. 2/2019 aplicable al Tratado de Libre Comercio entre los Estados Unidos Mexicanos y la República Oriental del Uruguay.

Alerta 43. 2019

El día de hoy, 31 de octubre de 2019, fue publicado en el Diario Oficial de la Federación (DOF), el Acuerdo por el que se da a conocer la Decisión No. 1/2019 y el Acuerdo por el que se da a conocer la Decisión No. 2/2019 de la Comisión Administradora del Tratado de Libre Comercio entre los Estados Unidos Mexicanos y la República Oriental del Uruguay, adoptadas el 3 de septiembre de 2019 (las Decisiones), mismas que entrarán en vigor a partir del 2 de noviembre de 2019.

De acuerdo con el artículo 5-02 del Tratado de Libre Comercio entre los Estados Unidos Mexicanos y la República Oriental de Uruguay el certificado de origen debe ser validado por una autoridad competente, misma que debe comunicar a la otra Parte la relación de las personas autorizadas para la validación de dicho certificado.

En este sentido, la Decisión No. 1/2019 especifica que las Partes le deberán notificar a la Secretaría General de la Asociación Latinoamericana de Integración (ALADI) sobre cualquier trámite de registro, o cualquier cambio del mismo, de las personas autorizadas para validar los certificados de origen.

Por otro lado, la Decisión No. 2/2019 modifica el llenado del Campo No. 12 “Validación del certificado de origen”, donde el sello y firma autógrafa de la autoridad competente o entidad habilitada deberá coincidir con los registros de la ALADI.

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se encuentra a sus órdenes para asistirle con cualquier duda al respecto.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México 

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Oficina Monterrey

Orlando Trujillo Orlando.I.Trujillo@mx.gt.com T(52 81) 83357536

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480  

Oficina León

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 472) 500 0131