Alerta 13. 2020

El día 24 de marzo de 2020, fueron publicados en el Diario Oficial de la Federación (DOF), los Acuerdos por los que se dan a conocer la Decisión No. 1 y la Decisión No. 2 de la Comisión Administradora del Tratado de Libre Comercio entre los Estados Unidos Mexicanos y la República de Panamá adoptada el 02 de junio de 2017 (las Decisiones), mismos que entrarán en vigor a los 30 días siguientes a la fecha de su adopción y a partir del 25 de marzo respectivamente.

Con el objetivo de dar claridad a la solicitud la devolución de los aranceles prevista en el Tratado, a través de la Decisión No. 1 se especifica el llenado de los siguientes campos del certificado de origen:

  • Campo 3 “Periodo que cubre”.
  • Campo 12 “Declaración del exportador”.
  • Campo 13 “Validación de la autoridad competente para la emisión de certificados de origen”.

En este sentido, y con la finalidad de que las Partes de ambos países tengan mayor claridad al solicitar la expedición de los certificados de origen y armonizar el orden de los criterios de origen, la Decisión No. 2 establece la adopción del instructivo de llenado del certificado de origen.

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se encuentra a sus órdenes para asistirle en la elaboración y/o presentación del citado reporte; así como en cualquier otro asunto relacionado con la materia.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México 

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Oficina Monterrey

Orlando Trujillo Orlando.I.Trujillo@mx.gt.com T(52 81) 83357536

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480  

Oficina León

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 472) 500 0131