Alerta 15. 2019

El día 30 de abril de 2019, fue publicada de manera anticipada, en la página de internet del Servicio de Administración Tributaria (SAT), la Sexta Resolución de Modificaciones a las Reglas Generales de Comercio Exterior para 2018 (RMRGCE 2018), la cual entrará en vigor al día siguiente de su publicación en el Diario Oficial de la Federación.

Por medio de dicha Resolución sufren cambios las reglas referentes a la autorización para modificar la designación, ratificación y publicación de patente de agente aduanal por sustitución, así como la regla concerniente al otorgamiento de patente aduanal por sustitución.

Asimismo, se modifican las fracciones arancelarias establecidas en los siguientes anexos:

  • Anexo 10 “Sectores y fracciones arancelarias”
  • Anexo 17 “Mercancías por las que no procederá el tránsito internacional por territorio nacional”
  • Anexo 21 “Aduanas autorizadas para tramitar el despacho aduanero de determinado tipo de mercancías”
  • Anexo 28 “Importación de mercancías sensibles por empresas que cuenten con el Registro en el Esquema de Certificación de Empresas”
  • Anexo 30 “Fracciones arancelarias sujetas a la declaración de marcas nominativas o mixtas”

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se encuentra a sus órdenes para asistirle con cualquier duda para el correcto cumplimiento de lo anterior, así como en cualquier otro asunto relacionado en la materia.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México 

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Oficina Monterrey

Orlando Trujillo Orlando.I.Trujillo@mx.gt.com T(52 81) 83357536

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480  

Oficina León

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 472) 500 0131