• Suspensión de Programa IMMEX

Alerta 23. 2017

El día 30 de junio de 2017, se publicó en el Diario Oficial de la Federación (DOF), la Resolución por la que se dan a conocer los nombres de los titulares y números de programas de la Industria Manufacturera, Maquiladora y de Servicios de Exportación (Programa IMMEX) suspendidos. 

Las empresas que aparecen en la Resolución antes mencionada, cuentan con la suspensión del Programa IMMEX debido a la falta de presentación del reporte anual establecido en el artículo 25 del Decreto IMMEX, el cual debió presentarse a más tardar el último día hábil del mes de mayo o al incumplimiento del artículo 11, fracción III del mismo Decreto, relacionado con los datos fiscales del titular del Programa. 

Para dejar sin efectos la suspensión de dicho Programa, es necesario presentar a más tardar el último día hábil del mes de agosto, el reporte anual del total de las ventas y de las exportaciones resultantes del  ejercicio fiscal 2016 o cumplir con los requisitos a que se refiere el artículo 11, fracción III del Decreto IMMEX, según sea el caso. 

Una vez que sea presentada la información por la cual fue suspendido el Programa, la Secretaría de Economía dejará sin efecto dicha suspensión a más tardar dos días hábiles después de la presentación de la información. 

Nuestra Firma, a través de nuestros especialistas en comercio exterior, se pone a sus órdenes para asistirle en la presentación de la información antes mencionada; así como en cualquier otro asunto relacionado en materia de comercio exterior. 

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500 

Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500  

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480