• Reglas Generales de Comercio Exterior para 2019

Alerta 23. 2019

El día 29 de mayo de 2019, fue publicada de manera anticipada, en la página de internet del Servicio de Administración Tributaria (SAT), la Regla General de Comercio Exterior 3.7.5 de las Reglas Generales de Comercio Exterior para 2019 (RGCE 2019), la cual entrará en vigor al día siguiente de su publicación en el Diario Oficial de la Federación, salvo algunas disposiciones expresamente previstas en la misma.

A través de las modificaciones a la regla, se reduce de 5,000 a 1,000 dólares, el valor en aduana de la mercancía por la que no se requerirá Padrón de Importadores.

Asimismo, se establecen nuevos requisitos que deberán cumplir las empresas de mensajería y paquetería para sus importaciones, tales como transmitir electrónicamente de manera mensual ante las autoridades aduaneras, una relación detallada de los pedimentos tramitados en el mes calendario anterior, dentro de los primeros 5 días del mes calendario siguiente, cumpliendo con los lineamientos que establezca dicha autoridad, para lo cual se deberá indicar la siguiente información:

  • El número de pedimento.
  • Descripción de la mercancía.
  • Número de piezas.
  • Peso bruto y unidad de medida.
  • Valor en aduana.
  • País de procedencia.
  • Fecha de arribo a territorio nacional/fecha de salida del territorio nacional.
  • Número y fecha de emisión de la guía o manifiesto de carga.
  • Información del consignatario o destinatario.
  • Información del remitente.

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se encuentra a sus órdenes para asistirle con cualquier duda para el correcto cumplimiento de lo anterior, así como en cualquier otro asunto relacionado en la materia.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México 

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Oficina Monterrey

Orlando Trujillo Orlando.I.Trujillo@mx.gt.com T(52 81) 83357536

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480  

Oficina León

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 472) 500 0131