• Aviso mensual por submaquila o submanufactura

Alerta 24. 2017

Aviso mensual por submaquila o submanufactura 

Estimados clientes y amigos, les recordamos que de conformidad con el Decreto para el Fomento de la Industria Manufacturera, Maquiladora y de Servicios de Exportación (Decreto IMMEX), las empresas con Programa de la Industria Manufacturera, Maquiladora y de Servicios de Exportación (Programa IMMEX), podrán transferir temporalmente las mercancías importadas a otras personas para que se lleven a cabo operaciones de submaquila o submanufactura, siempre que se registre en dicho Programa a las personas que realizarán estas operaciones. 

Una vez registradas, la empresa titular del Programa IMMEX deberá presentar durante los primeros 5 días de cada mes, el aviso que ampare las transferencias de mercancía importada temporalmente efectuadas en el mes inmediato anterior a cada empresa submanufacturera o submaquiladora registrada en el Programa, ante la Administración Desconcertada de Auditoria de Comercio Exterior del Servicio de Administración Tributaria que corresponda, de acuerdo a su domicilio fiscal. 

Lo anterior, en virtud de que hemos notado a últimas fechas que la autoridad ha incrementado la vigilancia en el cumplimiento de esta obligación. 

En este sentido, nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se pone a sus órdenes para asistirle en la presentación de la información antes mencionada; así como en cualquier otro asunto relacionado en materia de comercio exterior. 

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los correos electrónicos:

 

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500 

Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500  

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480