• Aviso por transmisión de acciones

Alerta 25. 2018

Mediante Decreto publicado en el Diario Oficial de la Federación (DOF) el pasado jueves 14 de junio de 2018, se adicionaron los artículos 73, con un segundo párrafo y 129, con un segundo y tercer párrafos, ambos de la Ley General de Sociedades Mercantiles. 

A través de las citadas adiciones normativas, se establece como obligación a cargo de las Sociedades de Responsabilidad Limitada (S. de R.L.), y de las Sociedades Anónimas (S.A.), la publicación de un aviso en el sistema electrónico de la Secretaría de Economía (SE) del libro de socios o accionistas derivado de la transmisión de acciones. 

Asimismo, se establece que será responsabilidad de la SE la confidencialidad de la información proporcionada a través del aviso mencionado, cuando ésta se refiera a nombre, nacionalidad y domicilio de los accionistas; sin embargo, dicha confidencialidad no será aplicable cuando la información sea solicitada por autoridades judiciales o administrativas y sea necesaria para el ejercicio de sus atribuciones en términos de la legislación correspondiente. 

Por el momento la reforma no contiene una sanción específica por la omisión en la publicación de los avisos mencionados; sin embargo, el artículo 37 del Código de Comercio establece una multa genérica aplicable por el incumplimiento relacionado a los libros sociales, la cual puede determinarse a partir de $25,000.00 pesos y no podrá exceder del 5% del capital de la sociedad. 

Resulta procedente mencionar que actualmente nos encontramos en el periodo de vacatio legis, dado que la reforma comentada entrará en vigor hasta que transcurran seis meses siguientes al día de su publicación en el DOF, esto es, el próximo 14 de diciembre de 2018. 

Derivado de lo anterior, es recomendable asegurarse que al momento de la entrada en vigor de la reforma en comento, al menos las S. de R.L. y las S.A., cuenten con sus libros corporativos debidamente actualizados. 

Grant Thornton México a través de su división Fiscal se pone a sus órdenes para cualquier duda o información adicional que requiera.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México y Monterrey

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500 

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480