• Primera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2019

Alerta 27. 2019

El 24 de julio de 2019 se publicó en la página de internet del Servicio de Administración Tributaria (SAT), la 2nda versión anticipada de la Primera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2019 (en adelante 1ª RMRMF) y sus Anexos 1-A, 14, 23 y 24, los cuales entrarán en vigor al día siguiente al de su publicación en el Diario Oficial de la Federación (DOF).

Es importante mencionar que en términos de la regla 1.8., último párrafo de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2019, el SAT dará a conocer en su portal de forma anticipada y únicamente con fines informativos, reglas de carácter general que faciliten el cumplimiento de las obligaciones fiscales de los contribuyentes, advirtiendo que dichos beneficios serán aplicables a partir de que se den a conocer en el Portal del SAT, salvo que se señale fecha expresa para tales efectos. Derivado de lo anterior y debido a su importancia, a continuación se da a conocer su contenido.

Ampliación de plazo para presentar el dictamen fiscal 

Se establece la ampliación en el plazo de la presentación del dictamen fiscal 2018 al 12 de agosto de 2019.

Es importante mencionar que para estar en posibilidad de presentar el dictamen fiscal 2018 en el plazo anteriormente señalado, los contribuyentes deberán haber pagado sus contribuciones adeudadas a más tardar el 15 de julio de 2019 y dicho cumplimiento deberá quedar reflejado en el anexo “Relación de contribuciones por pagar”, de lo contrario, el dictamen se considerará extemporáneo.

Contabilidad electrónica

Mediante artículo sexto transitorio se establece que el catálogo de cuentas y la balanza de comprobación correspondientes al mes de mayo de 2019, se podrán presentar conjuntamente con la información correspondiente al mes de junio de 2019, Asimismo, las personas físicas que deban presentar su balanza de comprobación ajustada al cierre del ejercicio, podrán presentarla a más tardar en el mes de julio de 2019.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Oficina Monterrey

Orlando Trujillo Orlando.I.Trujillo@mx.gt.com T(52 81) 83357536

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480  

Oficina León

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 472) 500 0131