• DECRETO TIGIE

Alerta 30. 2018

El 17 de agosto de 2018, fue publicado en el Diario Oficial de la Federación (DOF), el “Decreto por el que se modifica la Tarifa de la Ley de los Impuestos Generales de Importación y de Exportación” (Decreto), mismo que entró en vigor el 18 de agosto de 2018.

Mediante dicho Decreto, se estableció un impuesto general de importación (IGI) del 15% ad-valorem, al planchón de acero hasta el 30 de noviembre de 2018, con la finalidad de monitorear sus importaciones y evitar prácticas desleales de comercio, toda vez que dichos productos no fueron incluidos por su bajo registro en importaciones en el “Decreto por el que se modifica la Tarifa de la Ley de los Impuestos Generales de Importación y de Exportación, el Decreto por el que se establece la Tasa Aplicable durante 2003, del Impuesto General de Importación, para las mercancías originarias de América del Norte y el Decreto por el que se establecen diversos Programas de Promoción Sectorial” (Decretos), publicados en el DOF el 5 de junio de 2018.

Lo anterior, ya que dichos productos han registrado un incremento en su importación de países con los que México no tiene celebrado un tratado comercial.

En este sentido, es recomendable que las empresas que realizan importaciones de productos de acero revisen el IGI aplicable a sus productos de acuerdo al Decreto, con el fin de evitar contratiempos en su operación.

Adicionalmente, con la finalidad de dar mayor certeza jurídica respecto a la aplicación de aranceles en productos de la industria siderúrgica que no son producidos en México, se modificó la descripción y se crearon fracciones arancelarias correspondientes a los perfiles de hierro o acero.  

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se pone a sus órdenes para asistirle en cualquier inquietud sobre la Decisión antes mencionada; así como en cualquier otro asunto relacionado en materia de comercio exterior.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México y Monterrey

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480