• Acuerdo que modifica las Reglas de Carácter General para la Recepción de Información de Declaraciones Fiscales y la Recaudación de Recursos Federales por parte de las Instituciones de Crédito.

Alerta 32. 2019

El día 30 de agosto de 2019, se publicó en el Diario Oficial de la Federación, el Acuerdo que modifica las Reglas de Carácter General para la Recepción de Información de Declaraciones Fiscales y la Recaudación de Recursos Federales por parte de las Instituciones de Crédito.

Mediante dicho Acuerdo se prorroga nuevamente la entrada en vigor del pago referenciado de comercio exterior hasta el 25 de noviembre de 2019. Cabe recordar que mediante dicho pago referenciado las contribuciones de comercio exterior se realizarán a través de una línea de captura, la cual se obtendrá mediante la validación del pedimento.

Nuestra Firma, a través de nuestros especialistas en comercio exterior, se pone a sus órdenes para asistirle en cualquier asunto relacionado en materia de comercio exterior.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México 

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Oficina Monterrey

Orlando Trujillo Orlando.I.Trujillo@mx.gt.com T(52 81) 83357536

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480  

Oficina León

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 472) 500 0131