• Modificación a las Reglas Generales de Comercio Exterior para 2017

Alerta 34. 2017

El día 23 de septiembre de 2017, fue publicada de manera anticipada, en la página de internet del Servicio de Administración Tributaria (SAT), la Resolución de Modificaciones a las Reglas Generales de Comercio Exterior para 2017 y su Anexo 1-A (RMRGCE 2017), la cual entrará en vigor al día siguiente de su publicación. 

El presente documento tiene por objeto informar en términos generales los aspectos más relevantes de dicha Resolución, por lo que no incluye un análisis profundo de la misma y en cada caso se deberán revisar sus efectos específicos y sus consecuencias. 

Derivado de la publicación del comunicado de prensa por parte de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público a través del SAT, en relación a la introducción de mercancías a territorio nacional para ser donadas, con motivo del sismo del pasado 19 de septiembre de 2017, información contenida en nuestra Alerta 33, se adiciona a través de la RMRGCE 2017 la regla general de comercio exterior, así como el instructivo de trámite para regular la donación de mercancías en casos de desastres naturales. 

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se encuentra a sus órdenes para asistirle con cualquier duda para el correcto cumplimiento de lo anterior, así como en cualquier otro asunto relacionado en la materia. 

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos: 

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500 

Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500  

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480