• ACUERDO IMSS / Facilidades administrativas en materia de Subcontratación Laboral

Alerta 34. 2018

El día de ayer el IMSS a través de su Consejo Técnico, publicó en el DOF un ACUERDO (ACDO.SA2.HCT.290818/225.P.DIR), relativo a la Autorización para brindar facilidades administrativas en materia de subcontratación laboral.

Dicho acuerdo se divide en 6 apartados:

Primero: Se otorga la facilidad para que los contratistas (patrones) en un esquema de subcontratación, que utilicen el Aplicativo SAT de Subcontratación, ya no presenten información a través del aplicativo IMSS-IDSE (Formato PS-1), siempre y cuando envíen de manera completa la información a que se encuentran obligados en materia de ISR (artículo 27, fracción V) e IVA (artículos 5, fracción II y 32, fracción VIII).

Segundo: El contratante, no tendrá implicaciones en materia de IMSS, siempre y cuando se cerciore que el contratista cumplió sus obligaciones, en los términos del apartado anterior.

Tercero: Esta facilidad, sólo será aplicable a los contratos que se registren en el Aplicativo SAT de Subcontratación.

Cuarto: El IMSS aclarará cualquier duda sobre este acuerdo, a través de la Dirección de Incorporación y Recaudación.

Quinto: Publicar el acuerdo en el DOF.

Sexto: La entrada en vigor del Acuerdo, será a partir del 06 de septiembre de 2018.

En conclusión, todos aquellos contribuyentes que cumplan en tiempo y forma con las obligaciones del aplicativo del SAT estarán relevados de cumplir con las obligaciones en materia de subcontratación para efectos del IMSS.

Aquí el link de dicha publicación:

http://www.dof.gob.mx/nota_detalle.php?codigo=5536910&fecha=05/09/2018 

Ahora bien, hay que estar al pendiente de que el INFONAVIT, también emita un criterio que permita homologar el envío de este tipo de información —mediante el Aplicativo SAT—, ya que como es de su conocimiento el INFONAVIT cuenta con sus propias reglas y formatos en materia de subcontratación laboral.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Yolanda Valencia
Yolanda.Valencia@mx.gt.com

Edgar Antonio Miranda
Edgar.A.Miranda@mx.gt.com

Andrea Citlalli Vega
Andrea.C.Vega@mx.gt.com

Jesús Rebollo
Jesus.Rebollo@mx.gt.com

Claudio Manuel Rivas
Claudio.M.Rivas@mx.gt.com

Fernando Rojas
Fernando.Rojas@mx.gt.com