Alerta 53. 2019

El día de ayer, 10 de diciembre de 2019, los equipos negociadores de México, Estados Unidos y Canadá firmaron el Protocolo modificatorio al T-MEC, tras concluir las negociaciones entre los tres países.

Dicho Protocolo involucra cambios en materia laboral, ambiental, biomedicinas, y reglas de origen respecto al acero y aluminio utilizado en la industria automotriz terminal, entre otros.

Esperamos que en breve se dé a conocer el texto oficial del Protocolo Modificatorio.

Los cambios negociados, deberán ser sometidos a la aprobación por los respectivos Congresos.

Finalmente, es importante recordar que de acuerdo con lo previsto, cada país debe notificar por escrito a las otras Partes la ratificación del acuerdo, por lo que el T-MEC entrará en vigor dos meses posteriores a la última notificación.

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se encuentra a sus órdenes para asistirle con cualquier duda al respecto.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México 

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Oficina Monterrey

Orlando Trujillo Orlando.I.Trujillo@mx.gt.com T(52 81) 83357536

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480  

Oficina León

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 472) 500 0131