• Reporte anual IMMEX 2017

Alerta 8. 2018

Estimados clientes y amigos, les recordamos que las empresas que cuentan con un Programa IMMEX, deben presentar a más tardar el día 31 de mayo de 2018, el reporte anual de operaciones de comercio exterior correspondiente al ejercicio fiscal de 2017. 

Es importante resaltar que la obligación de presentar dicho reporte es aplicable incluso para aquellas empresas que hayan obtenido su Programa IMMEX durante el ejercicio fiscal de 2017. 

La falta de presentación oportuna del reporte, el no encontrarse al corriente de sus obligaciones fiscales, no contar con los domicilios inscritos, activos y localizados ante la autoridad, contar con créditos fiscales no pagados o garantizados, o bien, que se encuentre catalogado por la autoridad como contribuyente con operaciones inexistentes, darán lugar a la suspensión del programa, y de no subsanar dichas omisiones, la autoridad podría iniciar el proceso de cancelación del Programa. 

Asimismo, a las empresas que cuentan con Registro en el Esquema de Certificación de Empresas, en su modalidad de impuesto al valor agregado e impuesto especial sobre producción y servicios, o bien, aquellas empresas que hayan garantizado el interés fiscal de los mencionados impuestos sobre las importaciones temporales, les recordamos la importancia de presentar su reporte, con el fin de evitar una posible cancelación de su Registro y/o garantía. 

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se encuentra a sus órdenes para asistirle en la elaboración y/o presentación del citado reporte; así como en cualquier otro asunto relacionado con la materia.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México 

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500  

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480