Alerta 8. 2020

Como lo comentamos en nuestra Alerta No. 4, el pasado 28 de diciembre de 2019 fue publicada en el Diario Oficial de la Federación la Resolución Miscelánea Fiscal para 2020, misma que entró en vigor el 1 de enero de 2020.

Dentro de las principales reglas incluidas en ésta, se encuentra la adición de la regla 3.9.18., la cual señala que las personas morales del régimen general deberán presentar la declaración anual, ingresando al Portal del Servicio de Administración Tributaria a través del Servicio de “Declaraciones y Pagos”.

De igual forma, la citada regla establece que la declaración estará prellenada con información obtenida de los pagos provisionales presentados por el contribuyente, así como de los CFDI de nómina que hayan emitido a sus trabajadores.

En este sentido, es importante recordar que la regla 2.7.5.7. establece como facilidad que los contribuyentes que durante el ejercicio fiscal de 2019 hayan emitido CFDI de nómina que contengan errores u omisiones en su llenado o en su versión, podrán por única ocasión corregir éstos, siempre y cuando el nuevo comprobante se emita a más tardar el 29 de febrero de 2020 y se cancelen los comprobantes que los sustituyen.

Para estos efectos, el nuevo CFDI se considerará emitido en el ejercicio fiscal de 2019 siempre y cuando refleje como “fecha de pago” el día correspondiente a 2019 en que se realizó el pago asociado al comprobante.

En virtud de lo anterior, recomendamos efectuar el análisis y revisión de los CFDI´s de nómina emitidos durante el ejercicio fiscal de 2019 y en su caso, realizar las correcciones respectivas antes del 29 de febrero de 2020, con la finalidad de evitar la no deducibilidad de los conceptos relativos a la nómina o errores en la declaración anual del citado ejercicio.

Grant Thornton México a través de su división Fiscal se pone a sus órdenes para cualquier duda o información adicional que requiera.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Oficina Monterrey

Orlando Trujillo Orlando.I.Trujillo@mx.gt.com T(52 81) 83357536

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480 

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297 

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543 

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050 

Rafael Rubí Rafael.Rubi@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Oficina Puebla 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Oficina Aguascalientes 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480  

Oficina León

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 472) 500 0131