• Modificación a las Reglas Generales de Comercio Exterior para 2017 - Grant Thornton Mexico

Alerta 9. 2017

El día 31 de marzo de 2017, fue publicada en la página de internet del Servicio de Administración Tributaria, la Resolución de Modificaciones a las Reglas Generales de Comercio Exterior para 2017 (RMRGCE 2017), la cual entró en vigor el 1 de abril de 2017. 

El presente documento tiene por objeto informar en términos generales los aspectos más relevantes de dicha Resolución, por lo que no incluye un análisis profundo de la misma y en cada caso se deberán revisar sus efectos específicos y sus consecuencias. 

Padrón de Importadores de Sectores Específicos 

A través de la RMRGCE 2017, se adiciona como beneficio para las Compañías que cuenten con Registro en el Esquema de Certificación de Empresas en la modalidad IVA e IEPS en cualquiera de sus rubros, o bien, certificación en materia de IVA e IEPS modalidad AA o AAA, el poder acceder de manera inmediata en el Padrón de Importadores de Sectores Específicos en los sectores 14 “Siderúrgico” y 15 “Productos siderúrgicos”, para lo cual únicamente deberán anexar en la solicitud correspondiente, la copia del oficio por medio del cual se otorgó dicho registro o certificación, emitido por la Administración General de Auditoría de Comercio Exterior. 

Adicionalmente, se especifica que el beneficio de realizar la importación de mercancías listadas en los sectores antes señaladas en tanto se resuelva la solicitud de inscripción en el Padrón de Importadores de Sectores Específicos, será hasta el 15 de mayo, siempre y cuando sea la primera solicitud que se presente. 

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se encuentra a sus órdenes para asistirle con cualquier duda para el correcto cumplimiento de la disposición, así como en cualquier otro asunto relacionado en la materia.

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Oficina México 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55)  54246500 

Pedro Zugarramurdi Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com T (52 55)  54246500

Mario Echagaray Mario.Echagaray@mx.gt.com T (52 55) 54246500

Oficina Monterrey 

Santos Briz Santos.Briz@mx.gt.com T (52 55) 5424 6500  

Oficina Guadalajara  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 33)  38174480 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33) 38174480

Oficina Puerto Vallarta  

Mario Rizo Mario.Rizo@mx.gt.com T (52 322) 2241297

Oficina Querétaro 

Carlos Hernández Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com T (52 442) 229 1543

Oficina Tijuana 

Luis Fernando Acosta Luis.F.Acosta@mx.gt.com T (664) 207-0050

Oficina Ciudad Juárez 

Daniel Santiago Daniel.Santiago@mx.gt.com T (52 33)  38174480