article banner
Importación temporal de mercancías sensibles

Importación temporal de mercancías sensibles

Estimados clientes y amigos, como hicimos de su conocimiento mediante la Alerta no. 25, el pasado 09 de mayo de 2022, se publicaron en el Diario Oficial de la Federación (DOF), las Reglas y Criterios de Carácter General en Materia de Comercio Exterior (RyCCGCE), mismas que entraron en vigor el día de su publicación, salvo algunas excepciones previstas en las mismas.

En ese sentido, y derivado de los cambios realizados en las RyCCGCE, las empresas que cuenten con el Registro en el Esquema de Certificación de Empresas (RECE), y que lleven a cabo la importación de mercancías sensibles, deberán cumplir con una nueva obligación consistente en presentar un escrito libre dirigido a la Dirección General de Facilitación Comercial y de Comercio Exterior, a través del cual notifiquen que realizan operaciones de importación de dichas mercancías.

Es importante considerar que dicha notificación es necesaria para actualizar el archivo electrónico de las empresas con RECE y puedan continuar gozando del beneficio de importar mercancías sensibles.

En virtud de que no se establece un plazo para cumplir con el escrito, sugerimos realizarlo a la brevedad para evitar cualquier contingencia.

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se encuentra a sus órdenes para asistirle en la elaboración y/o presentación del citado escrito; así como en cualquier otro asunto relacionado con la materia.

Contáctenos

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Ciudad de México

Mario Echagaray

Mario.Echagaray@mx.gt.com 

T (52 55) 54246500

 

Santos Briz

Santos.Briz@mx.gt.com 

T (52 55) 54246500 

 

Pedro Zugarramurdi

Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com 

T (52 55) 54246500

Monterrey

Orlando Trujillo 

Orlando.I.Trujillo@mx.gt.com 

T (52 81) 8335 7536  

Guadalajara

Mario Rizo 

Mario.Rizo@mx.gt.com 

T (52 33) 38174480 

 

Daniel Santiago

Daniel.Santiago@mx.gt.com

T (52 33) 38174480

Puerto Vallarta

Mario Rizo 

Mario.Rizo@mx.gt.com 

T (52 322) 2241297

Querétaro

Pedro Zugarramurdi

pedro.zugarramurdi@mx.gt.com 

T 55 5424 6500

Tijuana

Luis Fernando Acosta 

Luis.F.Acosta@mx.gt.com 

T (664) 207-0050

 

Rafael Rubí 

Rafael.Rubi@mx.gt.com 

T (664) 207-0050

Ciudad Juárez

Daniel Santiago

Daniel.Santiago@mx.gt.com

T (52 33) 38174480

Puebla

Santos Briz 

Santos.Briz@mx.gt.com 

T (52 55) 54246500 

Aguascalientes

Daniel Santiago

Daniel.Santiago@mx.gt.com

T (52 33) 38174480

León

Pedro Zugarramurdi

Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com

T 55 5424 6500