article banner
Decreto que exenta el pago de arancel de importación

Decreto que exenta el pago de arancel de importación

El 23 de mayo de 2022, fue publicado en el Diario Oficial de la Federación (DOF), el “Aviso por el que la Secretaría de Economía comunica que la medida a que se refiere el Artículo Segundo del Decreto por el que se exenta el pago de arancel de importación a las mercancías que se indican, publicado el 16 de mayo de 2022, cuenta con la opinión de la Comisión de Comercio Exterior” (el Aviso), mismo que entrará en vigor el día de su publicación.

A través de nuestra Alerta no. 26, comunicamos que el 16 de mayo de 2022 se publicó en el DOF, el “Decreto por el que se exenta el pago de arancel de importación a las mercancías que se indican” (el Decreto), en el cual se estableció que diversos productos tales como animales vivos de la especie bovina, porcina, ovina, caprina, entre otros, gozarían de la reducción de arancel hasta en tanto se tuviera opinión de la Comisión de Comercio Exterior.

En ese sentido, a través del Aviso en comento, la Secretaría de Economía comunica que cuenta con la opinión de la Comisión de Comercio Exterior, por lo que los bienes mencionados anteriormente, se podrán importar sin el pago del arancel a partir del 24 de mayo de 2022.

El presente documento tiene por objeto informar, en términos generales, los aspectos más relevantes de dicha publicación, por lo que no incluye un análisis profundo de la misma y en cada caso se deberá revisar sus efectos específicos y sus consecuencias.

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se encuentra a sus órdenes para todo lo relacionado con la aplicación del presente, así como en cualquier otro asunto relacionado en la materia que se requiera.

Contáctenos

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Ciudad de México

Mario Echagaray

Mario.Echagaray@mx.gt.com 

T (52 55) 54246500

 

Santos Briz

Santos.Briz@mx.gt.com 

T (52 55) 54246500 

 

Pedro Zugarramurdi

Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com 

T (52 55) 54246500

Monterrey

Orlando Trujillo 

Orlando.I.Trujillo@mx.gt.com 

T (52 81) 8335 7536  

Guadalajara

Mario Rizo 

Mario.Rizo@mx.gt.com 

T (52 33) 38174480 

 

Daniel Santiago

Daniel.Santiago@mx.gt.com

T (52 33) 38174480

Puerto Vallarta

Mario Rizo 

Mario.Rizo@mx.gt.com 

T (52 322) 2241297

Querétaro

Pedro Zugarramurdi

pedro.zugarramurdi@mx.gt.com 

T 55 5424 6500

Tijuana

Luis Fernando Acosta 

Luis.F.Acosta@mx.gt.com 

T (664) 207-0050

 

Rafael Rubí 

Rafael.Rubi@mx.gt.com 

T (664) 207-0050

Ciudad Juárez

Daniel Santiago

Daniel.Santiago@mx.gt.com

T (52 33) 38174480

Puebla

Santos Briz 

Santos.Briz@mx.gt.com 

T (52 55) 54246500 

Aguascalientes

Daniel Santiago

Daniel.Santiago@mx.gt.com

T (52 33) 38174480

León

Pedro Zugarramurdi

Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com

T 55 5424 6500