article banner
Acuerdo que modifica la TIGIE

Acuerdo que modifica la TIGIE

El 29 de junio de 2022, fue publicado en la versión vespertina del Diario Oficial de la Federación (DOF), el “Decreto por el que se modifica la Tarifa de la Ley de los Impuestos Generales de Importación y de Exportación” (el Decreto), el cual entrará en vigor al día siguiente de su publicación.

Mediante el “Decreto por el que se modifica la Tarifa de la Ley de los Impuestos Generales de Importación y de Exportación" publicado el 22 de noviembre de 2021, se estableció un arancel de 15% hasta el 29 de junio de 2022 para el sector siderúrgico, con un esquema de desgravación progresiva.

Sin embargo, por los efectos de la pandemia generada por el SARS-CoV-2 (Covid-19), el Fondo Monetario Internacional (FMI) ha informado que se estima que el crecimiento mundial se desacelere del 6.1% estimado para 2021 a 3.6% en 2022 y 2023; por lo que a través del citado Decreto se ajusta el calendario de desgravación establecido para mantener el arancel temporal del 15% para diversos productos siderúrgicos hasta el 31 de mayo de 2023 y, posteriormente, continuar con el esquema de desgravación.

El presente documento tiene por objeto informar, en términos generales, los aspectos más relevantes del Decreto, por lo que no incluye un análisis profundo del mismo y en cada caso se deberá revisar sus efectos específicos y sus consecuencias.

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se encuentra a sus órdenes para todo lo relacionado con el presente.

Contáctenos

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Ciudad de México

Mario Echagaray

Mario.Echagaray@mx.gt.com 

T (52 55) 54246500

 

Santos Briz

Santos.Briz@mx.gt.com 

T (52 55) 54246500 

 

Pedro Zugarramurdi

Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com 

T (52 55) 54246500

Monterrey

Orlando Trujillo 

Orlando.I.Trujillo@mx.gt.com 

T (52 81) 8335 7536  

Guadalajara

Mario Rizo 

Mario.Rizo@mx.gt.com 

T (52 33) 38174480 

 

Daniel Santiago

Daniel.Santiago@mx.gt.com

T (52 33) 38174480

Puerto Vallarta

Mario Rizo 

Mario.Rizo@mx.gt.com 

T (52 322) 2241297

Querétaro

Pedro Zugarramurdi

pedro.zugarramurdi@mx.gt.com 

T 55 5424 6500

Tijuana

Luis Fernando Acosta 

Luis.F.Acosta@mx.gt.com 

T (664) 207-0050

 

Rafael Rubí 

Rafael.Rubi@mx.gt.com 

T (664) 207-0050

Ciudad Juárez

Daniel Santiago

Daniel.Santiago@mx.gt.com

T (52 33) 38174480

Puebla

Santos Briz 

Santos.Briz@mx.gt.com 

T (52 55) 54246500 

Aguascalientes

Daniel Santiago

Daniel.Santiago@mx.gt.com

T (52 33) 38174480

León

Pedro Zugarramurdi

Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com

T 55 5424 6500