article banner
Tercera Resolución de Modificaciones a las RGCE para 2022

Tercera Resolución de Modificaciones a las RGCE para 2022

El 23 de noviembre de 2022, fue publicada en el Diario Oficial de la Federación (DOF) la “Tercera Resolución de Modificaciones a las Reglas Generales de Comercio Exterior para 2022”, misma que entrará en vigor al día siguiente de su publicación, salvo algunas excepciones previstas en la misma.

Como recordarán, a través de nuestra alerta número 64, hicimos de su conocimiento la publicación de la “Cuarta Versión Anticipada de la Tercera Resolución de Modificaciones a las Reglas Generales de Comercio Exterior para 2022” (RGCE), por lo que, a través de la presente, les informamos que el día de hoy se publicó la versión definitiva en el DOF, misma que no sufrió cambios respecto de la anticipada.

El presente documento tiene por objeto informar en términos generales los aspectos más relevantes de dichas Reglas, por lo que no incluye un análisis profundo de las mismas y en cada caso se deberán revisar sus efectos específicos y consecuencias.

Nuestra Firma, a través de su práctica de Comercio Exterior, se encuentra a sus órdenes para todo lo relacionado con la aplicación de las RGCE para 2022; así como en cualquier otro asunto que en materia de comercio exterior se requiera.

Contáctenos

En caso de requerir mayor información, favor de contactarnos en los siguientes correos electrónicos:

Ciudad de México

Mario Echagaray

Mario.Echagaray@mx.gt.com 

T (52 55) 54246500

 

Santos Briz

Santos.Briz@mx.gt.com 

T (52 55) 54246500 

 

Pedro Zugarramurdi

Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com 

T (52 55) 54246500

Monterrey

Orlando Trujillo 

Orlando.I.Trujillo@mx.gt.com 

T (52 81) 8335 7536  

Guadalajara

Mario Rizo 

Mario.Rizo@mx.gt.com 

T (52 33) 38174480 

 

Daniel Santiago

Daniel.Santiago@mx.gt.com

T (52 33) 38174480

Puerto Vallarta

Mario Rizo 

Mario.Rizo@mx.gt.com 

T (52 322) 2241297

Querétaro

Pedro Zugarramurdi

pedro.zugarramurdi@mx.gt.com 

T 55 5424 6500

Tijuana

Luis Fernando Acosta 

Luis.F.Acosta@mx.gt.com 

T (664) 207-0050

 

Rafael Rubí 

Rafael.Rubi@mx.gt.com 

T (664) 207-0050

Ciudad Juárez

Daniel Santiago

Daniel.Santiago@mx.gt.com

T (52 33) 38174480

Puebla

Santos Briz 

Santos.Briz@mx.gt.com 

T (52 55) 54246500 

Aguascalientes

Daniel Santiago

Daniel.Santiago@mx.gt.com

T (52 33) 38174480

León

Pedro Zugarramurdi

Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com

T 55 5424 6500